Lot e le sue figlie – Guido Reni

Lot e le sue figlie   Guido Reni

Dipinto del maestro della scuola accademica di pittura bolognese Guido Reni “Lot e le sue figlie”. La dimensione del dipinto è 94 x 75 cm, olio su tela. Nel 1615-1620, Guido Reni dipinse due dipinti con scene bibliche per Palazzo Lancellotti, che si rifugiò in Inghilterra.

Il dipinto “Lot and His Daughters” è stato scritto da Guido Renee sulla base della nota storia dell’Antico Testamento. Lot descrive Lot e le sue figlie mentre fuggono dalla città morente di Sodoma, essendo avvertiti da Dio dell’inevitabile distruzione della città per la dissolutezza degli abitanti e altri peccati

Alla fine del 18 ° secolo, questo dipinto era considerato una parte di accompagnamento dell’altro dipinto dell’artista “Susanna and the Elders”. Tuttavia, questi dipinti non sono accoppiati.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5,00 out of 5)